Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Irmscher, Petra

Irmscher, Petra

Irmscher, Petra

Jahrgang

1957

Hobbies

Reisen, Lesen (besonders Märchen und historische Romane), Kochen, Kinobesuche

Wikinger-Reiseleiterin seit

1995

Petra leitet seit 1995 hauptberuflich Wikinger-Reisen, besonders gerne in Irland, Italien, Griechenland und auf den Kanalinseln. Aber auch in Indien, Sri Lanka, Burma und Nepal gibt die Diplom-Geographin ihr umfangreiches Wissen mit Begeisterung weiter, welches sie sich neben dem Studium hauptsächlich durch mehrjährige Aufenthalte vor Ort angeeignet hat. Und wenn sie nicht gerade auf Reiseleitung ist, führt sie am liebsten privat in exotische Länder. Reisen betrachtet Petra inzwischen als ihren Lebensinhalt - umso schöner, dass auch ihre Gäste immer wieder in den Genuss dieser ganz besonderen Faszination kommen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Happy New Year in Dublin29.12.2102.01.225354
Höhepunkte Nepals – Berge, Dschungel & Kultur11.03.2225.03.223326
Höhepunkte Nepals – Berge, Dschungel & Kultur25.03.2208.04.223326
Die fünf bunten Dörfer der Cinque Terre30.04.2207.05.2265121
Idylle, Ursprünglichkeit, Mittelalter und der Heilige Franziskus – Umbrien12.05.2221.05.226535
Inselschönheit Jersey28.05.2204.06.225306
Irland - die grüne Insel12.06.2224.06.225343
Irland - die grüne Insel26.06.2208.07.225343
Große Irland-Rundreise17.07.2231.07.225348
Große Irland-Rundreise31.07.2214.08.225348
Elba: Ein Hauch Toskana, ein Hauch Korsika03.09.2217.09.226532
Elba: Ein Hauch Toskana, ein Hauch Korsika01.10.2215.10.226532

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger