Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Imgrund, Judith

Imgrund, Judith

Jahrgang

1972

Hobbies

Outdoor-Sport (Wandern, Trekking, Kanuwandern), Fotografieren

Wikinger-Reiseleiterin seit

2009

Reisen, Wandern, Kanu- und Fahrradtouren waren schon immer Judiths große Leidenschaft. Nach ihrem Architekturstudium und einem Abstecher in die Denkmalpflege und Erwachsenenbildung, wagte sie den Schritt in den Tourismus und begann als freiberufliche Stadtführerin Gäste durch das Ruhrgebiet zu führen. Nebenbei leitet sie regelmäßig Kanutouren in Schweden oder erkundet mit dem Rucksack die Wandergebiete Europas. Die Nordischen Länder haben es ihr dabei besonders angetan, vor allem Island. Seit sie vor einigen Jahren die Vulkaninsel entdeckt hat, kommt sie jedes Jahr zurück. Seit 2009 ist sie hier - und an vielen anderen schönen Orten - für Wikinger im Einsatz.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Schweden: Auf großem Fuß durch Schwedisch Lappland12.02.2019.02.205291
Cornwalls schönste Gärten erwandern09.05.2016.05.205315
Cornwall - der idyllische Südwesten16.05.2023.05.205314
Cornwall - der idyllische Südwesten30.05.2006.06.205314
Wandern & mehr in Finnisch-Lappland15.06.2027.06.205224
Wandern & mehr in Finnisch-Lappland29.06.2011.07.205224
Cornwall - der idyllische Südwesten18.07.2025.07.205314
Traumpfade im Küstenparadies - der Pembrokeshire Coast Path22.08.2029.08.205317
Aktiv & entspannt in Cornwall02.09.2011.09.205312
Vinschgau - ein Wandergebiet für Genießer26.09.2003.10.206558
Bayerischer Wald: Wandern auf dem Goldsteig11.10.2018.10.2056606

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben