Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Husch, Jürgen

Husch, Jürgen

Husch, Jürgen

Jahrgang

1974

Hobbies

Literatur, Sprachen, Yoga, Kochen und Essen, Fahrrad fahren und daran schrauben, Reisen

Wikinger-Reiseleiter seit

2015

Schon während seines Ingenieurstudiums und seiner Tätigkeit in der Automobilbranche begann Jürgen immer wieder auf Reisen in aller Welt seinen Horizont zu erweitern. Als Sonnenanbeter zog es ihn dabei meist nach Süden. Was mit Italien und Spanien begann, endete mit Lateinamerika, Australien und Indien noch lange nicht. Unterwegs zu sein, bedeutet für Jürgen vor allem, in der Natur zu sein, zu Wandern und zu Entdecken.

Die besten Voraussetzungen, um für Wikinger zu arbeiten, dachte er sich. Er freut sich schon sehr darauf, seinen Gästen auf Tour die bereisten Länder näher zu bringen. Neben Landschaft und Menschen darf auch das Kulinarische für Jürgen nicht zu kurz kommen, so dass immer für Ausgleich zu den Wanderungen gesorgt ist.

Seine Balance findet er bei der Yoga-Praxis, einem guten Buch und bei allen möglichen handwerklichen Tätigkeiten, nicht zuletzt beim Schrauben an seinem Fahrrad.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Immer auf der Höhe – Panoramawandern im Montafon07.08.2114.08.215463
Im Reich der Zinnen und Burgen – die Brenta-Dolomiten21.08.2128.08.2165401
Wandern und Yoga in den bayerischen Alpen04.09.2111.09.2156322
Wandern & Yoga in den bayerischen Alpen18.09.2125.09.2156322
Wanderwoche mit Traumblick – der Gardasee26.09.2103.10.216522
Wandern & Yoga in den bayerischen Alpen09.10.2116.10.2156322
Winterzauber im Trentino26.12.2102.01.226596
Winterzauber im Trentino29.01.2205.02.226596
Winterzauber im Trentino05.02.2212.02.226596

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger