Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Husch, Jürgen

Husch, Jürgen

Husch, Jürgen

Jahrgang

1974

Hobbies

Literatur, Sprachen, Yoga, Kochen und Essen, Fahrrad fahren und daran schrauben, Reisen

Wikinger-Reiseleiter seit

2015

Schon während seines Ingenieurstudiums und seiner Tätigkeit in der Automobilbranche begann Jürgen immer wieder auf Reisen in aller Welt seinen Horizont zu erweitern. Als Sonnenanbeter zog es ihn dabei meist nach Süden. Was mit Italien und Spanien begann, endete mit Lateinamerika, Australien und Indien noch lange nicht. Unterwegs zu sein, bedeutet für Jürgen vor allem, in der Natur zu sein, zu Wandern und zu Entdecken.

Die besten Voraussetzungen, um für Wikinger zu arbeiten, dachte er sich. Er freut sich schon sehr darauf, seinen Gästen auf Tour die bereisten Länder näher zu bringen. Neben Landschaft und Menschen darf auch das Kulinarische für Jürgen nicht zu kurz kommen, so dass immer für Ausgleich zu den Wanderungen gesorgt ist.

Seine Balance findet er bei der Yoga-Praxis, einem guten Buch und bei allen möglichen handwerklichen Tätigkeiten, nicht zuletzt beim Schrauben an seinem Fahrrad.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Fuerteventura von Nord nach Süd06.11.2116.11.216245
Winterzauber im Trentino26.12.2102.01.226596
Winterzauber im Trentino29.01.2205.02.226596
Winterzauber im Trentino05.02.2212.02.226596
Wandern und Yoga in den bayerischen Alpen30.04.2207.05.2256322
Wandern und Yoga in den bayerischen Alpen18.06.2225.06.2256322
Wandern und Yoga in den bayerischen Alpen26.06.2203.07.2256322
Wandern und Yoga in den bayerischen Alpen17.09.2224.09.2256322
Wandern und Yoga in den bayerischen Alpen24.09.2201.10.2256322
Wandern und Yoga in den bayerischen Alpen01.10.2208.10.2256322

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger