Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Hofmann, Matthias

Hofmann, Matthias

Hofmann, Matthias

Jahrgang

1977

Hobbies

Pflanzen, Tiere, Bergwandern, Musik

Wikinger-Reiseleiter seit

2008

Der diplomierte Agrarwissenschaftler erblickte 1977 in München das Licht der Welt. Seine große Leidenschaft sind Italien und die Alpen. Allerdings zieht es ihn auch zu (Berg-)Bauernhöfen nach Lateinamerika und auf die Kanaren. Auf den Italienreisen begeistert er seine Gäste mit profundem Wissen über Land, Natur und Baugeschichte. Mit Spaß und guter Laune verrät er die interessantesten Geheimnisse der Pflanzen und Tierwelt. Um nicht nur den Wissensdurst zu stillen, versorgt er seine Gäste gerne mit ausgesuchten Picknicks.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Sonnengipfel & wilde Küste – wanderbares Teneriffa19.12.2126.12.216231
Teneriffas Wanderparadiese26.12.2109.01.226221
Sizilien – ein Geschenk Gottes09.04.2223.04.226507
Vinschgau – ein Wandergebiet für Genießer09.07.2216.07.226558
Ein Hoch auf die Azoren20.07.2203.08.226406
Ein Hoch auf die Azoren03.08.2217.08.226406
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne03.09.2217.09.226514
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne17.09.2201.10.226514
Sizilien – der weite Westen15.10.2222.10.2265071

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger