Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Finke, Katja

Finke, Katja

Jahrgang

1972

Hobbies

Radfahren, Bergsteigen, Ski-Langlauf, kochen, Langlauf/Marathon, Kinder, Berge, Meer/Ozeane

Wikinger-Reiseleiterin seit

2000

Katja hat sich als Diplom-Sportlehrerin ihren Traum vom Reisen in ferne Länder verwirklicht. Unterwegs und gut zu Fuß in Ländern wie England, Island, Marokko und Zypern versprüht sie ihr Reisefieber und steckt dabei ihre Gäste an. Als aufmerksame Naturliebhaberin und engagierte Reiseleiterin vermittelt sie auf ihren Touren gerne wissenswertes über Natur und Kultur.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Zypern im Frühling29.02.2007.03.206655
Zypern im Frühling07.03.2014.03.206655
Cornwalls schönste Gärten erwandern11.04.2018.04.205315
Cornwalls schönste Gärten erwandern25.04.2002.05.205315
Der Chiemgau - auf den Spuren des weißen Goldes23.05.2030.05.2056603
Englands Herzstück - die Cotswolds13.06.2022.06.2053162
Traumpfade im Küstenparadies - der Pembrokeshire Coast Path27.06.2004.07.205317
Traumpfade im Küstenparadies - der Pembrokeshire Coast Path04.07.2011.07.205317
Auf Panoramawegen von der Zugspitze zum Gardasee25.07.2001.08.205429T
Auf Panoramawegen von der Zugspitze zum Gardasee01.08.2008.08.205429T
Der Chiemgau - auf den Spuren des weißen Goldes29.08.2005.09.2056603
Zypern Spezial - Wandern mit Genuss18.10.2025.10.206647
Zypern Spezial - Wandern mit Genuss25.10.2001.11.206647
Symphonie der Farben28.11.2012.12.201211

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben