Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Dana, Stefan

Dana, Stefan

Hobbies

Kochen, Mountainbike, Sportklettern, Joggen, Hatha-Yoga

Wikinger-Reiseleiter seit

1991

„Maisha Safari“ – Das Leben ist eine Reise. Dieses Motto der lokalen Guides vom Kilimanjaro lässt sich auch auf Stefans bewegten, privaten Weg anwenden. Als Basislager für seine Reisen hat der Diplom-Pädagoge und Outdoor-Trainer das attraktive Saarland mit den benachbarten Wander- und Klettergebieten der Pfalz, der französischen Vogesen und der luxemburgischen Schweiz, gewählt. Bereits während seines Studiums führten ihn zahlreiche Touren für Wikinger Reisen auf wunderbare Kontinente: Afrika, Asien, Europa und Nordamerika. Mit offenen Sinnen und mit Hilfe seines Erfahrungsschatzes möchte Stefan mit seinen Wikinger-Gästen noch einige Wälder, Gipfel, Täler, Wüsten, Flüsse und Strände neu - oder wiederentdecken.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Von Felsen und Schlössern - das Müllerthal16.05.2023.05.205720
Von Felsen und Schlössern - das Müllerthal20.06.2027.06.205720
Wanderwoche in den Pyrenäen11.07.2018.07.2067012
Wanderwoche in den Pyrenäen25.07.2001.08.2067012
Von Felsen und Schlössern - das Müllerthal12.09.2019.09.205720
Von Felsen und Schlössern - das Müllerthal19.09.2026.09.205720
Lieblingsorte am Genfer See03.10.2011.10.206780

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben