Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Böök, Outi

Böök, Outi

Jahrgang

1970

Hobbies

Lesen, Tanzen, Fremdsprachen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2019

Outis Herz schlägt für zwei Länder ganz besonders. In Finnland ist sie geboren und aufgewachsen, zog für ihr Studium jedoch nach Spanien, wo sie noch heute lebt. Seit Ende der 90er Jahre betreut sie Reisen am Mittelmeer und auf den Kanarischen Inseln, über welche sie sich zuvor im Rahmen ihres Ethnologie- und Geschichtsstudiums das nötige Wissen aneignen konnte. Als Outi zum ersten Mal auf die Kanaren reiste, war sie voller Voruteile, verliebte sich jedoch nach und nach in die spannenden Vulkanlandschaften, ihre besondere Kultur und die herzlichen Menschen. Auch das Wandern entdeckte sie auf den Kanaren, und was zunächst als Hobby begann, wurde bald zu ihrem Beruf. Die Vielfalt der Natur lässt Outi heute noch staunen - in der Zwischenzeit aber nicht mehr allein, sondern gemeinsam mit ihren Gästen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Teide und Traditionen - das ist Teneriffa11.11.2022.11.2062262
La Gomera – die Isla Colombina07.02.2114.02.216209
Teneriffa – Insel des ewigen Frühlings14.02.2121.02.216228
Teneriffa – Insel des ewigen Frühlings14.03.2121.03.216228
La Gomera – die Isla Colombina31.10.2107.11.216209
Aktiv & entspannt auf Teneriffa07.11.2114.11.216222

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben
meinwikinger