Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Böhm, Elke

Böhm, Elke

Böhm, Elke

Jahrgang

1970

Hobbies

Fotografie, Bergwandern, Fahrradfahren, Zeichnen, Botanik (Heilpflanzenkunde)

Wikinger-Reiseleiterin seit

2000

Wandernd die Natur erkunden – für die Biologin und Waldorf-Pädagogin, Elke Böhm, eine perfekte Kombination.
Zu einem vollständigen Reise-Erlebnis gehört es daher für sie, in den Alpen seine Nase in eine würzige Bergblumenwiese zu stecken, an der Ostsee dem Trompeten der Kraniche zu lauschen, im Dartmoor die schwarze, torfige Erde zwischen den Fingern zu spüren oder in der griechischen Macchie Gewürzkräuter am Wegesrand zu probieren - Naturerlebnis mit allen Sinnen.

Von den Osterinseln bis in die Antarktis - auch sehr entlegene Winkel der Erde konnte Elke mittlerweile kennenlernen. Die Faszination ferner Länder und Kulturen führte sie über verschiedene berufliche Stationen zu Wikinger Reisen.

Seit einigen Jahren zieht es sie immer wieder auf die britischen Inseln, hier liebt sie vor allem die Kombination aus Geschichte und Tradition, sowie die Leidenschaft der Engländer für ihre Gärten.
Als passionierte Teetrinkerin bildet ein Cream-Tea natürlich den genussvollen Höhepunkt einer jeden Küstenwanderung.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Die romantischen Drei: Dinkelsbühl, Nördlingen Rothenburg18.09.2124.09.2156401
Typisch Allgäu: Felslandschaft über grünen Almen26.09.2103.10.2156607
Silvesterreise Kempten28.12.2102.01.225609
Winterwandern in Oberstdorf23.01.2230.01.225697
Winterwandern in Oberstdorf27.02.2206.03.225697
Gartenträume & Blütenzauber am Bodensee23.04.2230.04.2256631
Gartenträume & Blütenzauber am Bodensee15.05.2222.05.2256631
Gartenträume & Blütenzauber am Bodensee11.06.2218.06.2256631

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger