Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Asprion, Irene

Asprion, Irene

Asprion, Irene

Jahrgang

1962

Hobbies

Kajak und Ski fahren, Mountainbike

Wikinger-Reiseleiterin seit

2008

Irene wuchs in der flussreichen und bergigen Landschaft zwischen Bodensee und Stuttgart auf. Daher war sie schon als Jugendliche mit dem Gebrauch von Skiern, Kajaks und Mountainbikes vertraut. Ihren Wunsch, Ärztin zu werden, verband Irene mit ihrem Fernweh und studierte Medizin in Italien, genauer in Florenz und Bologna. Heute fährt sie zweigleisig. Einige Monate im Jahr arbeitet sie als Ärztin im Krankenhaus, und den Rest verbringt sie als Reiseleiterin in den schönsten Regionen dieser Erde, vorausgesetzt sie bieten ihr genügend Raum, um ihren Wunsch nach Aktivitäten ausleben zu können. Irene hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zur zertifizierten Gesundheitswanderführerin absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Silvester in Bern - da bin ich gern!29.12.2102.01.2254411
Symphonie der Farben26.03.2209.04.221211
An Kroatiens schönster Küste23.04.2230.04.225525
An Kroatiens schönster Küste30.04.2207.05.225525
Die fünf bunten Dörfer der Cinque Terre21.05.2228.05.2265121
Die fünf bunten Dörfer der Cinque Terre04.06.2211.06.2265121
Island - rund um die Insel07.07.2216.07.225109
Island - rund um die Insel21.07.2230.07.225109
Aktiv auf Rab – „The Happy Island“24.09.2201.10.2255212
Aktiv auf Rab – „The Happy Island“01.10.2208.10.2255212
Aktiv & entspannt im Schwarzwald09.10.2216.10.225626

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger