Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Ahrens, Michael

Ahrens, Michael

Jahrgang

1968

Hobbies

Reisen, Wandern, Trekking, Lesen (von Arne Dahl bis Nick Hornby), Kino, Essen gehen

Wikinger-Reiseleiter seit

2007

Als 68er Jahrgang und gelernter Geograph ist Michael zwangsläufig mit einer ordentlichen Portion Fernweh und Abenteuerlust ausgestattet. Zur Ruhe kommt er erst, wenn er unterwegs ist. Sein Motto ist daher "Unterwegs zu Hause". Im zarten Alter von 17 Jahren packte er erstmalig den Rucksack und fuhr zum Wandern nach Schweden. Seitdem war er in weiten Teilen Europas, in Nord-, Mittel- und Südamerika, in Teilen Afrikas, Südostasien, Nepal, Neuseeland, Australien, Ladakh und Zanskar (wo er seinen zweiten Sechstausender erklommen hat) unterwegs.

Mit seinem norddeutschen Temperament begeistert Michael seine Gäste gleichermaßen für Land und Leute und für den einen oder anderen Leckerbissen am Wegesrand, besonders gerne in spanischen Tapasbars. Seinen Schwerpunkt in Europa hat er daher in Spanien, seiner "zweiten" Heimat.

Insbesondere ist er jedes Jahr im Frühjahr und Herbst auf Menorca und Mallorca unterwegs, "Juwelen unter mediterraner Sonne" sowie auf der "athemberaubend schönen Kanareninsel La Palma – der Insel des ewigen Frühlings", wie er sie nennt.

Darüber hinaus ist Michael ganz besonders von Norwegen, Lappland, Island und Chile begeistert. Seit Jahren führt er auch dort Reisegruppen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean12.02.2019.02.206202
Die Vielfalt La Palmas entdecken19.02.2004.03.206201
Mallorca - im Herzen der Insel07.03.2021.03.2062636
Aktiv & entspannt im Südwesten Mallorcas21.03.2028.03.2062620
Bergwandern im Südwesten18.04.2025.04.206268
Bergwandern im Südwesten25.04.2002.05.206268
The Taste of Menorca03.05.2010.05.2062812
Ländliche Idylle auf Menorca10.05.2017.05.206288
Menorca - Perle der Balearen21.05.2031.05.206281
Menorca - Perle der Balearen01.10.2011.10.206281
The Taste of Menorca11.10.2018.10.2062812
Bienvenidos auf der Sonnenseite01.11.2008.11.206216
Auf königlichen Wegen über die Insel15.11.2022.11.206247

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben