Das erlebst du
Zur Anzeige der passenden Reisebeschreibung wähle bitte einen Termin aus:
Anreise in die Festspiel- und Mozartstadt Salzburg. Die Stadt an der Salzach mit ihren verwinkelten Gassen und Plätzen zählt zu den schönsten Städten Österreichs. (1 Ü)
Unsere ersten Kilometer führen uns vorbei an Schloss Hellbrunn und durch die grünen Salzachauen. In Hallein, bekannt für sein Schaubergwerk Salzwelten, erkunden wir die romantische Altstadt mit ihren kleinen Gassen und Torbögen. Wir folgen den Windungen der Salzach und vorbei am Gollinger Wasserfall. Unser Tagesziel ist das malerische Golling. (1 Ü)
Kurz nach unserem Start in Golling fahren wir die Steigung hinauf zum Pass Lueg. In nächster Nähe hören wir das laute Tosen des Wassers in den „Salzachöfen“. Im Anschluss radeln wir nach Werfen am Fuße des Hochkönigs, wo die Burg Hohenwerfen imposant über der Salzach thront. Wer mag, kann hier die bekannte Eisriesenwelt fakultativ besuchen (Dauer ca. 4 Stunden). Über Bischofshofen fahren wir auf dem Salzachdamm nach St. Johann im Pongau. (1 Ü)
Heute lockt das Panorama des Großglockners. Zunächst geht es bei Schwarzach hinauf zum „Ausgleichsbecken“. Von hier genießen wir einen wunderbaren Blick auf das Salzachtal, durch das sich der Fluss als grün schimmerndes Band dahinschlängelt. Bei Taxenbach lockt die imposante Kitzlochklamm (fakultativ), die die Rauriser Ache in den Fels gewaschen hat. Über Bruck an der Großglocknerstraße erreichen wir Zell am See. (2 Ü)
Mit der Pinzgauer Schmalspurbahn fahren wir bis kurz vor Krimml. Nach der aussichtsreichen Fahrt besuchen wir die berühmten Krimmler Wasserfälle, die hier 400 Meter in die Tiefe stürzen. Durch den Nationalpark Hohe Tauern und das sanft gewellte Bergbauernland des Oberpinzgaus radeln wir talwärts durch Weiler und grüne Wiesen zurück nach Zell am See.
Auf ruhigen Talwegen fahren wir durch das grüne Pinzgauer Saalachtal. Umgeben von den Gipfeln des Steinernen Meeres erreichen wir Maria Alm. Hinter Saalfelden rücken die Berge ganz eng an die Saalach heran. Durch die Saalacher Auen folgen wir dem Radweg immer nah am Fluss entlang bis Lofer. (1 Ü)
Wir queren die „grüne Grenze“ und kommen ins bayerische Bad Reichenhall, umgeben von der mächtigen Bergkulisse der Berchtesgadener Alpen. Entlang der Saalach erreichen wir wieder Salzburg, wo wir unsere Radreise auf dem Tauern-Radweg ausklingen lassen. (1 Ü)
Rückreise oder Beginn einer Verlängerung.