Das erlebst du
Zur Anzeige der passenden Reisebeschreibung wähle bitte einen Termin aus:
Anreise nach Saarburg, dessen Stadtbild von engen Gassen, Fachwerkhäusern, Barockbauten sowie bunten Fischer- und Schifferhäusern geprägt ist. Einschiffung ab 16 Uhr. Gegen 18 Uhr heißt dich der Kapitän und die Besatzung willkommen an Bord.
Deine erste Radtour beginnt nach dem Frühstück und führt dich zur Alten Saarschleife und weiter zur Igeler Säule. Am Nachmittag erreichst du die alte Römerstadt Trier mit ihren antiken Ruinen und Sehenswürdigkeiten. Nimm dir Zeit für eine ausgiebige Besichtigung der historischen Innenstadt, der Kaiserthermen und der Porta Nigra, dem Wahrzeichen von Trier.
Nach dem Frühstück schwingst du dich auf den Sattel. Dein Tagesziel Mehring wird umrahmt von Weinbergen, Wäldern und Wiesen und gilt als größter Weinbauort in der Mosel-Saar-Ruwer-Region.
Der heutige Tag steht ganz im Zeichen des Weines. Neumagen Dhron mit dem Nachbau eines römischen Weinschiffes ist das erste Etappenziel des Tages. Weiter geht es nach Piesport, der größten weinbaubetreibenden Gemeinde an der Mosel. Hier befindet sich zudem die größte, jemals gefundene römische Kelteranlage nördlich der Alpen.
Von Bernkastel-Kues nach Traben-Trarbach verläuft die Route weiter entlang des rechten Moselufers. Du folgst den Windungen der Mosel und erreichst Zell an der Mosel – bekannt durch die Weinlage „Zeller Schwarze Katz“.
Von Zell geht es über Bullay nach Beilstein. Als „Rothenburg an der Mosel“ ging dieses liebliche Städtchen sogar in die Filmgeschichte ein. Dein Tagesziel ist Cochem mit der bekannten Reichsburg und schmuckem Fachwerk.
Heute hast du die Wahl: Entweder verbringst du den gesamten Tag an Bord der MS Olympia und genießt die vorbeiziehende Landschaft während der Fahrt von Cochem nach Koblenz, oder du radelst die Strecke von Cochem über Alken bis Koblenz, wo Mosel und Rhein am Deutschen Eck zusammenfließen.
Ausschiffung nach dem Frühstück um 09.00 Uhr.